Cellulari

MARCHE E MODELLI

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. xlex
     
    .

    User deleted


    Altro post utilissimo per scambiarci info sui cellulari, ma stavolta riferito a marche e modelli:
    che marche avete usato?
    con quali vi siete trovati meglio?
    L'attuale, che modello è?
    Ma soprattutto QUALI SONO LE FUNZIONI PER VOI INDISPENSABILI?
     
    .
  2. iopeas
     
    .

    User deleted


    Come marche, il mio mito resta il mitico Nokia 6600!!! Fighissimo ai tempi, si poteva vedere anche la tv!
    Ormai l'ho abbandonato, ma ogni tanto lo ripesco!

     
    .
  3. jane84ct
     
    .

    User deleted


    IO ho un OTTIMO samsung! è il modello ZV40.. è davvero ottimissimo!! E' un cellulare che ha tutto: UMTS - VIDEOCHIAMATA - BLUETOOTH- FOTOCAMERA 1.3 MPX - QUADRIBAND - ecc..ecc..ecc..

    A me mi è costato solo 99 euro!! è un ottimo cellulare che ha tutto e che funziona benissimo!
    Con lo stesso prezzo non se ne trovano con le stesse caratteristiche! -_-

    PS: (per me le funzioni vitali sono: bluetooth, fotocamera, ricezione!) :)

    bacii :D
     
    .
  4. Siccio
     
    .

    User deleted


    io ho un nokia N95...mi ha cambiato la vita...ci fo tutto! dagli sms al navigatore satellitare...non posso piu farne a meno
     
    .
  5. xlex
     
    .

    User deleted


    Io ho motorola e sharp, e ogni tanto ripesco un nokia però non recente...
    Col motorola non mi trovo benissimo, non mi piace come fa le foto e non è praticissimo secondo me...
    Voglio tornare ai nokia: penso ke prima possibile ne prenderò uno nuovo
     
    .
  6. cerealkillerv2
     
    .

    User deleted


    ehmmm

    allora

    il primo...motorola D460
    il secondo...motorola 8700 (stupendo)
    il terzo...ericsson t18i (super)
    il quarto..ericsson T28 (very stylish)
    il quinto..siemens c35 (na schifezz)
    il sesto...nokia ma non ricordo che modello (da qui inizia un amore sconfinato)
    il settimo... nokia 6230 (INSUPERABILE)
    l'ottavo..(attuale)..nokia N95 8GB (troppe funzioni per i miei gusti)


    Veniamo all'ottavo ..attuale

    il telefono ha di tutto dentro..GPS, MP3, Macchina fotografica, WiFi e quant'altro..ogni tanto servono, molto spesso no.
    Per me le uniche cose che contano sono (in ordine)

    - durata della batteria
    - completezza della rubrica
    - chiarezza delle informazioni sul display
     
    .
  7. stefynkaa
     
    .

    User deleted


    OTTIMA ESPERIENZA COL PRIMO ALCATEL ONE TOUCH EASY CHE PRENDEVA ANCHE SOTTOTERRA :D

    NOKIA 3330 INDISTRUTTIBILE ACQUISTATO QUANDO AVEVO 15-16 E ANCORA PERFETTAMENTE FUNZIONANTE(è IL MIO ATTUALE SEZCONDO CELL CHE MI PORTO SEMPRE DIETRO)-COVER SVECCHIATA...OVVIAMENTE TUTTA ROSA :D


    LGU880......DURATO MENO DI UN ANNO ASSOLUTAMENTE SENZA SPERANZE DI RISURREZIONE..........ASSOLUTAMENTE SCONSIGLIATO.....MAI PIU COMPRERO' UN LG....PERCHE FANNO VERAMENTE PENA........ :angry: :angry:

    NOKIA N70.....SEMPLICEMENTE FANTASTICO A LIVELLO DI RICEZIONE E FOTO..MA PROPRIO BRUTTINO ESTETICAMENTE(MIO ATTUALE CELL PRINCIPALE) :woot:

    SAGEM T22...ACQUISTATO CON UN PASSA A TIM...UDITE UDITE....A SOLI 9 EURO(OVVIAMENTE è UN MODELLO BASE)...CIRCA 3 ANNI FA E PERFETTAMENTE FUNIONANTE(MIO ATTUALE TERZO CELL) :rolleyes:

    SAGEM DI HELLO KITTY........COMPRATO CN UN PASSA A TIM QUEST INVERNO A SOLI 29 EURO...MOLTO CARINO ESTETICAMENTE...MA LA BATTERIA DURA MEZZA GIORNATA :angry: ...CHE CACAT.......(TELEFONO DI SCORTA.ACCURATEAMENTE IPOSTO NEL SUO SCATOLO :unsure: )...

    IL MIO CELL DEVE AVERE UN ' OTTIMA FOTOCAMERA,DEVE ESSERE UMTS(IN QUANTO L MIA SCHEDA PRINCIPALE è UNATRE),OTTIMA RICEZIONE,SUONERIA SQUILLANTE(PERCHE SN MEZZA SORDA),RUBRICA ESTESA,TASTI DEDICATI ALLE FUNZIONI CHE UTILIZZO DI PIU'(ATTULAMENTE FRA QUESTI TASTI A SCELTA RAPIDA HO LA CALCOLATRICE...INDISPENSABILE ESSENDO USCITA DAL CLASSICO),MENU' INTUITIVO...(PERCHE NN PERDO TEMPO A LEGGERE LE ISTRUZIONI)....... :shifty:



     
    .
  8. 86gabry86
     
    .

    User deleted


    ehehe ma quanto mi piacciono i cellulari :wub:

    Il mio primo cellulare è stato un Alcatel One touch Easy blu ...avevo 14 anni ed era il cellulare più in voga all'epoca :D Me lo regalò mio zio che l'aveva comprato per sè ma non riusciva ad usarlo, diceva che era troppo complicato :woot:
    Poi arrivò il 3210 della Nokia , cover blu , ma ho rotto il dispay un anno circa dopo averlo comprato :( ( caduto dalla mensola di fronte al letto).
    Poi comprai il Siemens C55 , l'aveva una mia amica e me ne innamorai...questo telefono ha fatto davvero un ottima riuscita e lo uso adesso come secondo cell ^_^ . Ho usato anche un LG U8330 ( mi pare fosse qst il modello) per un breve periodo in quanto questo telefono era di mio fratello ma al momento non lo usava.
    Il mio ragazzo infatti mi ha regalato il mio telefono attualmente primario , ovvero il motorola V3i che sognavo da tempo :woot: .Come design secondo me è imbattibile, è sottilissimo , compatto e ha il colore della scocca cangiante ^_^ .Effettivamente lascia un pò a desiderare per quanto riguarda modalità d'uso, non è per niente un telefono intuitivo :wacko: inoltre mi pare un pò scarso di ricezione -_- .
    Nella mia Wishlist al momento è piazzato al primo posto l'Iphone ....
    Lo trovo splendido :wub: :wub: :wub: ( anche se non è UMTS , pazienza)
    In seconda postazione c'è il Nokia E65 ( con la cover rosa :wub: :wub: :wub: è una caramellina!!!! ) un telefono completissimo, ha un sacco di cose, e mi piace un sacco esteticamente :wub: :wub: :wub:
    Per esempio non mi piacciono ( sono un pò una voce fuori dal coro, lo so) L'N95 e mattoni giganteschi del genere <_<
    Li trovo troppo ingombranti :wacko: image
    Certo , se me lo regalano , mica lo butto image

    image

    image
    Attached Image
    nokia_e65_pink_29399_1.jpg

     
    .
  9. Ninfotta
     
    .

    User deleted


    Non mi ricordo tutti quelli che ho avuto finora, ma sicuramente la marca che più adoro è la Nokia, mi ci sono trovata sempre benissimo.

    Attualmente ho un Samsung che avevano regalato a mio padre, ma non mi ci trovo per niente bene. Funziona piuttosto bene solo che rivorrei un Nokia!
     
    .
  10. stefynkaa
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (86gabry86 @ 20/5/2008, 22:04)
    Per esempio non mi piacciono ( sono un pò una voce fuori dal coro, lo so) L'N95 e mattoni giganteschi del genere <_<
    Li trovo troppo ingombranti :wacko:

    ihhihi.gabry...mai visto l n 93????
    in confronto l n95 è compatto :P
     
    .
  11. lorenzoc1191
     
    .

    User deleted


    il nokia 3310 nel cuore... di alcuni anni fa... da piccolo lo usavo soprattutto per giocare a snake...
    poi il mitico 6600... quando si è rotto ho ripescato in via temporanea il 3310... e per le funzionalità di cui necessito (chiamare, mandare messaggi e sveglia) è stato una meraviglia... chissene se non aveva la fotocamera... con quello scrivevo a velocità inimmaginabili
    fattosta che la via temporanea è durata 7 mesi e poi ho perso l'antenna (ma come si fa? :blink:)

    ora (ovviamente sempre nokia) ho il 6070... ma mi ci trovo male perchè non ha memoria e non ha il bluetooth... ma almeno posso cambiare sveglia, il che da allegria allo svegliarsi (5 o 6 volte perchè riprendo sempre il sonno...)
     
    .
  12. 86gabry86
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (stefynkaa @ 21/5/2008, 17:56)
    CITAZIONE (86gabry86 @ 20/5/2008, 22:04)
    Per esempio non mi piacciono ( sono un pò una voce fuori dal coro, lo so) L'N95 e mattoni giganteschi del genere <_<
    Li trovo troppo ingombranti :wacko:

    ihhihi.gabry...mai visto l n 93????
    in confronto l n95 è compatto :P

    E' gigantesco :blink:
    Non me lo comprerei mai :unsure:
    Quindi, di seguito, le caratteristiche "base" che deve avere il mio cell :
    -Design accattivante
    -Durata batteria
    -Bluetooth
    image
     
    .
  13. iopeas
     
    .

    User deleted


    Cellulare Dior da 18 mila euro...chi me lo regala?
    Attached Image
    diorphone432.jpg

     
    .
  14. xlex
     
    .

    User deleted


    Bello,ma x quella cifra mi deve pulire casa, portare il caffè a lettoe fare i massaggi
     
    .
  15. iopeas
     
    .

    User deleted


    Oggi ho visto in vetrina un Motorola modello Luxury (mi sembra fosse questo il nome)...la caratteristica è che è placcato d'oro. Costa 650 euro.
     
    .
154 replies since 6/5/2008, 20:40   752 views
  Share  
.